Conseil d'enseignement et de recherche

La composition et les modalités de fonctionnement du Conseil d'Enseignement et de Recherche sont fixées par le règlement intérieur.

Rôle

Ce conseil est consulté sur :

  • l'organisation des enseignements et des activités de recherche dans le cadre des orientations générales retenues par le conseil d'administration ;
  • les modalités de recrutement des élèves, des stagiaires et des auditeurs ;
  • la sanction des études, les prix et les aides à attribuer aux élèves ;
  • le règlement de scolarité ;
  • les conditions de nomination des enseignants.
     

Composition DU CONSEIL D'ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE 2016-2017

Le CER, présidé par le Directeur de l'École, comprend, en nombre égal, des membres de la direction de l'École, des représentants du corps enseignants et des chercheurs et des représentants des élèves. Il est composé de 24 membres :
 

4 membres de la direction de l’École

  • Sophie MOUGART, directrice de l’École,
  • Gilles ROBIN, directeur adjoint de l’École,
  • Marie MATHIEU PRUVOST, directrice de l’enseignement
  • Françoise PRETEUX, directrice de la recherche
     

4 membres désignés par le directeur (fin de mandat au 01/10/2018)

  • Céline BONHOMME
  • Jean-François DELMAS
  • Alain EHRLACHER
  • Catherine GOUTTE
     

8 représentants des professeurs, enseignants et chercheurs 

► 4 au collège de professeurs :

  • Denis DUHAMEL. Suppléant : Jean SULEM
  • Jörg ESCHENAUER. Suppléant : François CHEVOIR
  • Bernard LAPEYRE. Suppléant : Jean-Philippe CHANCELIER
  • Michel NAKHLA. Suppléant : Fabrice BONNEAU

► 4 au collège des enseignants et chercheurs :  

  • Sébastien BRISARD. Suppléante : Virginie ERLACHER
  • Cyril DOUTHE. Suppléant : Ioannis STEFANOU
  • Martin SEIDL. Suppléante : Brigitte VINCON-LEITE
  • Annick VIGNES. Suppléant : Vincent SPENLEHAUER
     

8 représentants des élèves 

► 4 au Collège n°1

  • Emma HORRUT. Suppléant : Frédéric MARTIN
  • Michaël KARPE. Suppléante : Marie HEURTEVENT
  • Mathieu TOUTLEMONT. Suppléante : Louise FOURNON
  • Ambroise VERNEY. Suppléant : Diane PUGES

► 2 au Collège n°2

  • Gabrielle KOEHL. Suppléant : Antoine PELLETIER
  •  -                                            Suppléant : -

► 2 au Collège n°3

  • Amine CHAKIR. Suppléante : Marie-Sandrine RAMIN
  • Tongzhou ZHAO - Suppléant : Mohamed Ali RAHMANI